ПАРК ЧЕТЫРЁХ СТИХИЙ

Отдых в Солигорске ассоциируется с Парком четырех стихий, который стал одной из ключевых достопримечательностей. Общая площадь парка составляет 18 га. Это удивительное местечко является излюбленным не только для жителей Солигорска, но и гостей славного города. Проект парка разрабатывал зодчий Александр Соболевский. Непосредственно к самой реконструкции приступили в 2006 году. Можно сказать, что этот парк имеет начало от городской центральной площади – непосредственно от монумента Владимиру Ильичу Ленину. Наименование парка также считается идеей его создателя. Стихии, показанные различными архитектурными олицетворениями, призваны символизировать целостность природы и очарование любых ее состояний.

Малыши (да и взрослые, чего уж тут скрывать) любят «Площадку солнечных зайчиков». Возле воды установлены специальные отражающие элементы с крутящимися ручками, с помощью которых в погожие солнечные дни можно побаловаться с пляшущими солнечными бликами.

«Стихия огня» – это аллея из оранжевых флагов. Огненные полотна трепещут на ветру, шумят, напоминая языки пламени, взмывающие ввысь.

«Стихия воды» – несколько видов фонтанов. Самый большой из них не имеет аналогов в Беларуси. Его уникальность заключается в том, что положение струй и напор воды постоянно меняются, образуя новые формы.

«Стихия земли» проявляет себя во всей красе с помощью различной экзотической растительности.

«Стихия воздуха» символично воплощена в ветряной мельнице и «Аллее звучащих трубок».

О чём поговорить?

По загадывайте детям загадки на тему 4 стихий парка - воздух, земля, вода, огонь.

Загадки:

Шипит и злится,

Воды боится,

Без зубов, а кусает. (Огонь)

Он красив и ярко-красен

Но он жгуч, горяч, опасен! (Огонь)

Живёт в речке Красный конь,

а зовут его ... (Огонь)

Что, дотронувшись едва,

Превращает в дым дрова? (Огонь)

Не человек, а пьет,

Не повар, а всех кормит. (Земля)

Её все топчут, топчут,а она от этого лучше. (Земля)

Есть невидимка: в дом не просится,

А прежде людей бежит торопится. (Воздух)

Мы его не замечаем,

Мы о нем не говорим,

Просто мы его вдыхаем -

Он ведь нам необходим.

(Воздух)

Через нос проходит в грудь и обратный держит путь, он невидимый, но всё же без него мы жить не можем. (Воздух)

Всех накормит и напоит,

И собою всех накроет.

(Земля)

Ни веса, ни цвета у него нету! (Воздух)

Он нам нужен, чтоб дышать,

Чтобы шарик надувать.

С нами рядом каждый час,

Но невидим он для нас!

(Воздух)

Сама пить не пьет,

А нас вынуждает.

(Вода)

Чего в гору не выкатить,

В решете не унести

И в руках не удержать?

(Воду)

Перед едой

Руки вымоем ...

(Водой)

Я и туча,и туман,

И ручей, и океан,

И летаю, и бегу,

И стеклянной быть могу!

(Вода)

«Четыре стихии» (игра для детей 6–7 лет)

На слово «земля» играющие опускают руки вниз, на слово «вода» – вытягивают руки вперед, на слово «воздух» – поднимают руки вверх, на слово «огонь» – производят вращение руками в лучезапястных и локтевых суставах.Взрослый произносит слова вразнобой, ребенок выполняет соответствующие движения.

«Кто скорее добежит до флажка»

Ребенок встает на одной стороне площадки. На противоположной стороне (расстояние 12-15м) на скамейках стульях лежат флажки. По сигналу – «Раз, два, три – беги!» дети бегжит к флажкам и поднимает их. Побеждает тот, кто быстрее поднимет флажок.

«У медведя во бору…»

На одном конце площадки проводится черта. Это опушка леса. За чертой на расстоянии двух-трёх шагов очерчивается место для медведя. На противоположном конце площадки обозначается линией дом ребенка. Родители медведь.Дети направляются к опушке леса, собирая грибы, ягоды, проговаривая слова:

«У медведя во бору

Грибы ягоды беру,

А медведь сидит

И на нас рычит»

Когда игроки произнесут слово «рычит» медведь с рычанием встаёт, а ребенок бежит "домой". Медведь старается его поймать (коснуться). Пойманного медведь отводит к себе. Игра повторяется.