Марафон гражданско-патриотических акций "Мы знаем! Мы помним! Мы гордимся!"

Цель марафона является совершенствование деятельности учреждений дошкольного образования в вопросах формирования основ гражданско-патриотической культуры у детей дошкольного возраста, создание условий и ситуаций, позволяющих законным представителям и педагогическим работникам учреждений дошкольного образования в процессе организации совместной с детьми деятельности проявлять свои патриотические чувства и гражданскую позицию.

Материалы в помощь по организации и проведению марафона

Акция "ЖЫВУ Ў БЕЛАРУСІ І ТЫМ ГАНАРУСЯ"

Неделя посвященноя празднованию Дня народного единства

Наименование мероприятия, форма проведения

Ответственные

Анонсирование запланированных мероприятия на информационных стендах в возрастных группах

Зам.зав. по ОД Зиневич Т.Ф.

Тематическая беседа «Все люди на планете – страны моей соседи!»;

14-15.09.2023

Воспитатели старших групп № 1,4

час белорусских народных игр «Вянок гульняў»;

Рук.физ.культуры

Жодейко Г.С.

выставка семейных творческих работ «Мечты сбываются»;

13-15.09.2023

Воспитатели старших групп № 1,4

фотовыставка «Моя семья – мой дом – моя Родина».

Воспитатели старших групп № 1,4

В государственном учреждении образования «Санаторный детский сад № 39 г. Солигорска» в преддверии праздника Дня народного единства во всех группах дошкольного учреждения с 12 по 15 сентября 2023 года были проведены следующие мероприятия:

тематическая беседа «Все люди на планете – страны моей соседи!», где детям рассказали о празднике, его истории и значении, а также в рамках образовательной области «Человек и общество», педагоги формировали представления о других странах и народах, их многообразии, особенностях культуры, об уважении к национальным культурам других людей, миролюбие.

В старших группах № 1,4 была организована фотовыставка «Моя семья – мой дом – моя Родина», выставка семейных творческих работ «Мечты сбываются».

Руководитель физического воспитания Жодейко Г.С. подготовила и провела час белорусских народных игр «Вянок гульняў».

Акция "ЕСТЬ ТАКАЯ ПРОФЕССИЯ - РОДИНУ ЗАЩИЩАТЬ"

Акция «Есть такая профессия – Родину защищать»

Наименование мероприятия, форма проведения

Ответственные

Зам.зав. по ОД Зиневич Т.Ф.

Тематические беседы, занятия , сюжетные игры «Есть такая профессия – Родину защищать»

Воспитатели средней №5, старших групп № 1,4

Чтение художественной литературы на военную тематику

Воспитатели возрастных групп №1-7

Творческие детские работы для пап

Воспитатели возрастных групп №1-7

Виртуальный альбом «Я и мой папа»

Воспитатели старших групп № 1, 4

Спортивно-музыкальный праздник «Наша Армия сильна»

Рук.физ.культуры

Жодейко Г.С.

Поздравительные альбомы и плакаты «Я и мой папа».

Воспитатели старших групп № 7,6

День защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь отмечается 23 февраля. Это общереспубликанский праздник, установленный Указом Президента Республики Беларусь № 157 от 26 марта 1998 года, по праву считается всенародным и имеет вековую историю. Этот праздник, символизирующий патриотизм, верность воинскому долгу, готовность к самопожертвованию во имя свободы и независимости Родины. В нашей стране этот день считается всенародным праздником, днем памяти мужества и героизма всех поколений защитников Отечества, которые отстояли свободу и независимость родной земли.

В рамках марафона гражданско-патриотических акций, приуроченных к государственным праздникам Республики Беларусь и общереспубликанским праздничным дням, в государственном учреждении образования "Санаторный детский сад № 39 г. Солигорска"  проводились различные мероприятия посвященные Дню защитника Отечества: тематические беседы, занятия , сюжетные игры «Есть такая профессия – Родину защищать», чтение художественной литературы на военную тематику, детские творческие работы для пап, виртуальный альбом «Я и мой папа», спортивно-музыкальный праздник «Наша Армия сильна», поздравительные альбомы и плакаты«Я и мой папа».