С 22 апреля проводится «Неделя нулевого травматизма»

16.04.2024
Целю проведения «Недели нулевого травматизма» является обеспечение безопасности и здоровья работников на рабочих местах, предотвращения случаев производственного травматизма в организациях, составляющих систему Министерства связи и информатизации Республики Беларусь (далее - организации), направленное на оперативное выявление нарушений норм охраны труда и выработка и применение мер по их устранению.

Концепция «Нулевой травматизм» (Vision Zero) разработана Международной ассоциацией социального обеспечения (МАСО) и представлена в г. Сингапуре 4 сентября 2017 г. на XXI Всемирном конгрессе по безопасности и гигиене труда.

Главной задачей концепции является организация профилактики, объединяющей три направления – безопасность, гигиену труда и благополучие работников на всех уровнях производства.

Концепция "Нулевой травматизм" (Vision Zero) содержит практический инструмент управления. Таким инструментом является Руководство по реализации Концепции Vision Zero, включающее семь "золотых правил", реализация которых будет способствовать нанимателю в снижении показателей производственного травматизма и профессиональной заболеваемости:

• приоритет жизни работника и его здоровье;
  • ответственность руководителей и каждого работника за безопасность и соблюдение требований по охране труда;
  • вовлечение работников в обеспечение безопасных условий и охраны труда;
  • оценка и управление рисками на производстве;
  • обучение и информирование работников по вопросам охраны труда.

Мобильная группа Минсвязи окажет практическую и методическую помощь организациям с высокой степенью (уровнем) профессионального риска в обеспечении соблюдения законодательства об охране труда, профилактике производственного травматизма, оперативном выявлении и устранении нарушений требований безопасности.

Источник: https://mpt.gov.by/ru/s-22-aprelya-provoditsya-nedelya-nulevogo-travmatizma

План мероприятий по проведению
в ГУО «Санаторный детский сад № 39 г.Солигорска»
«Неделя нулевого травматизма» с 22.04.2024 по 30.04.2024

1.

Размещение информационных материалов на информационных стендах учреждения

До 22.04.2024

2.

Информирование работников о состоянии условий и охраны труда на рабочих местах, существующем риске повреждения здоровья, о полагающихся работникам средствах индивидуальной защиты, компенсация за работу с вредными и (или) опасными условиями труда

с 22 по 30.04.2024

3.

Проведение встречи в трудовом коллективе по привлечению внимания каждого работника к ответственному отношению к сохранению жизни и здоровья.

С 22 по 30.04.2024

4.

Осуществление ежедневного контроля за соблюдением работниками требований по охране труда в организации и структурных подразделениях.

с 22 по 30.04.2024

5.

Проведение районного Дня охраны труда в учреждении по теме «Влияние изменения климата по безопасность и гигиену труда», посвященного Всемирному дню охраны труда.

6.

Предоставление информации, фото видеоматериалов о проведении мероприятия «Неделя нулевого травматизма» в управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома.

7.

Предоставление в управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома обобщенной информации о результатах проведения мероприятия «Неделя нулевого травматизма»