ПОСЕЩЕНИЕ САДИКА ЛЕТОМ

Летом детские дошкольные учреждения работают столько же времени, сколько и круглый год: с 6.45 до 18.45 - для садов 12-часового пребывания. А вот режим работы во многих садах меняется.

Как правило, летом детей становится меньше, они уезжают на оздоровление, родители уходят в отпуска и детей в сад не водят. По этой причине группы в детском саду могут объединяться. Чтобы спрогнозировать количество детей в летнее время, заранее делается опрос среди родителей.

На лето режим дня изменяется: увеличивается время пребывания детей на улице, продолжительность дневного сна. Также изменяется и режим питания. В меню вводится второй завтрак – сок или свежие фрукты.

Каждое лето на 10% увеличивается денежная норма на питание детей, чтобы дети могли получать свежие овощи, фрукты и соки. В меню обязательно включаются салаты.

Особенно строго летом следят за питьевым режимом. Чтобы не было обезвоживания организма, дети должны обязательно пить воду, морс или сок. Вода должна быть в постоянном свободном доступе для детей, как в группе, так и на улице.

Во избежание получения солнечного удара, ребенку необходимо одевать головной убор в виде косынки, панамки из хлопчатобумажной или льняной ткани. Чтобы ребенок не перегрелся, одевать его нужно по погоде в одежду из натуральных тканей.

Стандартами дошкольного образования установлен период летних каникул с 01 июня по 31 августа. За это время дети должны отдохнуть, оздоровиться и набраться сил на новый учебный год. В этот период в дошкольных учреждениях проводят занятия только эстетического (рисование, лепка, аппликация, конструирование, музыкальное) и физкультурного направления в виде игры, досуга, развлечения. Задача педагогов и родителей в этот период: обеспечить отдых детей. И, пусть в дошкольных учреждениях, в отличии от школ, образовательный процесс непрерывный (т.е. нет строгих правил, когда дети во время каникул не посещают учреждение), родителям нужно дать ребенку возможность минимум две недели отдохнуть от детского коллектива и оздоровиться на даче или в деревне (санатории, на море..). Помните: забота о здоровье и отдыхе ребенка - это проявление вашей любви к нему.